СПб ГБУЗ "Поликлиника №88"

СПб, ул. Генерала Симоняка, д. 6

Версия для слабовидящих
Служба здоровья
122 единая региональная справочная служба

Выписка льготных лекарственных средств

Выписка льготных лекарственных средств осуществляется не только врачами - специалистами, но и участковыми терапевтами за которыми закреплен пациент

Подробнее о льготном обеспечении

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения

Изменения в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2020 г. № 3073-р

Изменения, в распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 г. № 2406-р от 23 декабря 2021 г. № 3781-р

Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

Обезболивающая терапия в выходные и праздничные дни

Обезболивающая терапия в выходные и праздничные дни, пациентам не получающим лекарственные препараты по льготным рецептам, осуществляется отделением скорой медицинской помощи по телефону 8 (812) 702-49-21

При прикреплении к поликлинике и при каждом посещении просим Вас иметь при себе:

  1. Паспорт
  2. Полис ОМС с приложением о прикреплении к медучреждению
  3. СНИЛС

Если персональные данные изменились, то незамедлительно следует об этом уведомить. Обращайтесь в регистратуру или к операторам.

Правила записи на первичный прием

Доступная среда

Подробнее

Йододефицитное состояние детей

2023-05-24

Специалисты ВОЗ считают, что минимальная суточная доля потребления йода на человека – 0,15–0,25 мг. Жители России потребляют йод в три раза меньше этой нормы – 0,04–0,08 мг в день (по данным НМИЦ эндокринологии). При этом ежегодно в специализированной эндокринологической помощи нуждаются более 650 тысяч детей с заболеваниями щитовидной железы. Основная причина такого заболевания – недостаток йода. РФ находится на третьем месте среди стран, территории которых дефицитны по йоду, и не имеет территорий, свободных от йодного дефицита.

Дети наиболее чувствительны к недостатку йода. Если ребенку не хватает йода, это может спровоцировать задержку роста, снижение иммунитета. Йододефицит негативно сказывается на развитии интеллекта у детей, приводит к сильной утомляемости, неспособности сосредоточиться, ухудшению памяти и внимания, вызывает опасные эндокринные патологии: например, эндемический зоб. Это заболевание, при котором нарушается синтез тироксина, вызывая угнетение функций щитовидной железы. Тироксин – гормон, в состав которого входит йод, контролирует энергетический обмен, дифференцировку и созревание тканей, участвует в регуляции функционального состояния центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, печени, эмоционального тонуса человека.

дефицит йода

В организм йод поступает с едой, водой и воздухом. В питьевой воде йода немного: 2×10–7 – 2×10–6 г/л. Но от этого показателя зависит уровень йода в злаковых, овощах и фруктах, которые выращивают в данной местности. Не все жители нашей страны живут у моря, дышат морским воздухом и питаются морской рыбой или салатом из водорослей, богатых йодом.

Основной источник йода — продукты питания. Больше всего этого микроэлемента в морепродуктах, рыбе.

Содержание йода в пищевых продуктах

Продукт Содержание йода 2, мкг/100 г Количество продукта, обеспечивающего суточную потребность для детей 3–7 лет, г
Салат из морской капусты 300 30
Горбуша, кета, окунь морской, пикша 150–200 50–75
Креветки 110–190 50–90
Навага, треска, макрурус, путассу, сайда, хек 120–150 65–80
Минтай 75–90 110–130
Камбала, килька, ледяная, мойва, салака, сельдь 30–50 200–300
Яйцо куриное 20 500 (10 штук)
Зерновые, крупы, мясо, куры, овощи, фрукты 3–10 1000–3000

Блюда из морской капусты содержат максимальное количество йода. До 40% суточной нормы детей в йоде можно обеспечить, если включать в рацион питания от 45 до 100 г (в зависимости от возраста) салата из морской капусты.

дефицит йода

К сожалению, продукты теряют йод при хранении и кулинарной обработке. Например, картофель за 4 месяца хранения теряет 45% йода, а за 7 месяцев — 64%. При варке целого картофеля уходит около 32% йода, мелко нарезанного — до 48%. Варить овощи нужно сразу, не следует оставлять их после чистки надолго в воде: так йод и другие минеральные вещества, и витамины сохранятся в большем количестве.

Кулинарная обработка таких сортов рыбы, как серебристый хек, морской окунь и камбала также ведет к значительным потерям йода. При жарке рыба теряет до 45–67% йода, при варке — 35–49%.

Молоко от пятиминутного кипячения лишается 19% этого микроэлемента, мясо в процессе варки — 55,6%, а яйца — 17%.

Самый простой, недорогой и надежный метод профилактики дефицита йода – йодирование пищевой поваренной соли.

Медицинских противопоказаний для использования йодированной соли в питании не существует (согласно данным ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава). Но при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и почек у ребенка необходимо уменьшить суточное потребление соли вообще. Соль также нельзя использовать в питании детей до девяти месяцев.

При закупке йодированной соли необходимо обращать внимание на три момента: форму добавленного йода, срок годности и количество йода.

Форма добавленного йода

Йодид калия – нестабильная форма. Йодат калия – более стабильная, устойчивая форма, поэтому закупать соль желательно с йодатом калия.

Срок годности

Йод со временем разрушается, а значит, его содержание в соли снижается. Йодированная соль за шесть месяцев хранения в герметической упаковке теряет 30 процентов йода, во вскрытой – 80 процентов, а в летний период 90 процентов.

Количество добавленного йода

Чтобы удовлетворить суточную потребность детского организма в йоде, заявленное его содержание на упаковке должно быть 40 мкг в одном грамме соли. Один из основных принципов обогащения пищевых продуктов – это гарантируемое производителем содержание вносимого компонента. Гарантированным оно будет в том случае, если составляет не менее 15 процентов суточной возрастной нормы.

3 грамма соли в сутки (не более!) можно использовать в детских блюдах.
Для взрослых эта цифра в настоящее время по рекомендации ВОЗ – не более 5 г в сутки (0,5 чайной ложи в сутки)

Храните и используйте соль так, чтобы избежать потерь йода

Большая часть йодированной соли для розничной торговли выпускается в мелкой упаковке весом 1 кг и менее из полиэтиленовой пленки или в пакетах из картона и бумаги. В этой упаковке потери йода не превышают 10–15 процентов. Но для хранения йодированную соль желательно пересыпать в сосуд с плотно закрытой крышкой. По истечении срока годности йодированную соль можно использовать как пищевую поваренную соль без профилактических добавок. Чтобы минимизировать потери йода в ходе термической обработки, соль лучше добавлять в конце варки.

Подлевских О.В.
Подлевских О.В.
Эпидемиолог, врач по гигиеническому воспитанию
ООМПД в ОО ДПО №57