СПб ГБУЗ "Поликлиника №88"

СПб, ул. Генерала Симоняка, д. 6

Версия для слабовидящих
Служба здоровья
122 единая региональная справочная служба

Выписка льготных лекарственных средств

Выписка льготных лекарственных средств осуществляется не только врачами - специалистами, но и участковыми терапевтами за которыми закреплен пациент

Подробнее о льготном обеспечении

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения

Изменения в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2020 г. № 3073-р

Изменения, в распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 г. № 2406-р от 23 декабря 2021 г. № 3781-р

Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

Обезболивающая терапия в выходные и праздничные дни

Обезболивающая терапия в выходные и праздничные дни, пациентам не получающим лекарственные препараты по льготным рецептам, осуществляется отделением скорой медицинской помощи по телефону 8 (812) 702-49-21

При прикреплении к поликлинике и при каждом посещении просим Вас иметь при себе:

  1. Паспорт
  2. Полис ОМС с приложением о прикреплении к медучреждению
  3. СНИЛС

Если персональные данные изменились, то незамедлительно следует об этом уведомить. Обращайтесь в регистратуру или к операторам.

Правила записи на первичный прием

Доступная среда

Подробнее

Подготовка к беременности

2024-01-24

Что может быть важнее в жизни каждой мамы, чем здоровый малыш?

Беременность – это физиологическое состояние женщины. Здоровье будущего малыша зависит от здоровья мамы на все 100%.

Планирование беременности – очень важный фундамент для будущего ребенка. Начинать планирование нужно минимум за 3 месяца.

репродуктивное здоровье

Что необходимо сделать? Как подготовится?

Обратится к участковому врачу акушеру-гинекологу в женскую консультацию, где будут назначены все необходимые исследования и обследования. При необходимости, назначено лечение.

При наличии у женщины хронических заболеваний необходимо разрешение профильного специалиста на вынашивание беременности

Конечно, все знают, что курение - это плохо и какой вред наносит курение здоровью женщины. Поэтому отказаться от курения необходимо за год до планируемой беременности.

Не курите

Обязательно пройти флюорографическое исследование, для исключения такого опасного заболевания, как туберкулез легких.

Нормализация веса. Один из самых актуальных вопросов нашего времени. Нормальный вес (на приеме врач рассчитает индекс массы тела) позволит беременности протекать без осложнений. Избыточный вес мамы может стать причиной врожденного диабета у малыша. Может развиться осложнение беременности -  гестоз, опасное состояние, которое может быть фатальным и для мамы, и для ребенка.

Здоровое питание. Сбалансируйте свой рацион. Отдавайте предпочтение здоровой пище. Обязательно использовать зелень и зерновые, которые являются источником фоллатов и участвуют в процессе формирования нервной системы малыша внутриутробно.

При наличии анемии, или если анемию выявили при обследовании, лечение обязательно, так как нормальные показатели гемоглобина и ферритина крови позволяют хорошо сформироваться плаценте.

Сдайте кровь на содержание витамина D. В нашем любимом городе пасмурных дней больше солнечных. Отсюда дефицит этого важнейшего для беременности элемента.

Важным фактором для беременности является здоровая щитовидная железа. Необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы. При наличии отклонений от нормы необходима консультация эндокринолога.

Обязательное посещайте курсы для будущих мам и пап. Изучайте этот вопрос в специальной литературе и социальных сетях.

Занимайтесь любимым спортом. Хорошая физическая форма поможет быть красивой и подтянутой на протяжении всей беременности, легко пройти роды и быстро восстановиться в послеродовом периоде.

Докусова Н. А.
Докусова Н. А.
врач акушер-гинеколог
Женская консультация №13